Блог / Новости RSS 2.0

Газовые камины - принцип действия и виды

Газовые каминыГазовые камины сравнительно недавно появились на рынке России. По сути, принцип устройства у газового камина не отличается от обычной варочной поверхности для кухни, кстати вы можете 
купить варочную поверхность Киев.

Принцип действия

 Дым, появляющийся от сгоревшего топлива, выводится через специальную трубку в атмосферу. Это основа, но в реально существующей конструкции есть немало нового. Принципиальное отличие в том, что в газовых каминах присутствует газовая горелка, установленная в днище топки.

Горелки бывают совершенно разными в зависимости от дизайнерского решения и формы топки. Среди их разновидностей можно выделить:

  • плоскую;
  • объемную;
  • линейную.

Также существуют разные системы розжига:

  • Газ подается в горелку, что включает пьезозажигалку;
  • Газ подается в горелку и воспламеняется всегда горящим запальником;
  • Вначале поджигается электрозапальник встроенной пьезозажигалкой, далее это распознается специальным датчиком, и уже после этого газ подается в горелку.

Работа камина управляется с помощью пульта. Кроме включения и выключения, можно регулировать высоту пламени, задавать время работы, температуры горения.

Модели и стили

Газовые камины, как и остальные другие, могут быть островного, встроенного и пристенного типов:

  • Островные камины размещаются в середине помещения. Делают это для того, чтобы акцентировать внимание на нем. Камин бывает квадратным, прямоугольным или круглый.
  • Когда шахта дымохода расположена во внешней стене, тогда возводится встроенный камин. Монтаж не отличим от монтажа обычного камина: конвекционный короб вокруг топки приводит к отличной изоляции.
  • Пристенный камин представляет собой отдельный формат, с границами, вплотную прилегающими к стене.

Установка газового камина достаточно опасна без надлежащих сертификаций. Необходимо согласование документов в различных структурах и соблюдение всех требований.

При выборе газового камина есть важный момент, на который следует обратить внимание – инструкция по эксплуатации с изложением всех технических требований и сертификат производителя. Ни при какой ситуации не допускается самостоятельно подключаться к газовой сети.

Монтажом всех компонентов обязаны заниматься только высококвалифицированные профессионалы, которые специализируются на газовом оборудовании.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.