Блог / Новости RSS 2.0

Проблемы с тягой в камине? Решение есть!

отсутствие тягиТягой называют процесс циркуляции потоков газа и дыма в вентиляции камина, такое явление образуется из-за разницы температуры, давления, состава и плотности газа в системе, которую представляет из себя камин, помещение и дымоотвод. Все процессы, происходящие при зажигании камина взаимосвязаны, и могут меняться, в сторону меньшего сопротивления.

Правильно выстроенная тяга не только необходимое условие комфортного пользования камином, но и может оказывать влияние на срок его службы. Например, если замечено, что дверца камина быстро покрывается копотью, в помещении ощущается запах дыма – тяга слишком слаба. Также есть явления обратной тяги (полного возвращения дыма в помещение) и опрокидывания тяги (изменение направления выхода дыма на противоположное). Какие причины влияют на образование «неправильной» тяги:

  • Дымоход расположен слишком низко;
  • Неровность стенок дымохода;
  • Разгерметизация системы вентиляции;
  • Временные погодные явления и сквозняки в помещении, где установлен камин;
  • Отсутствие притока кислорода в камин;
  • Засоренность дымохода;
  • Неправильное расположение вентиляции.

Что нужно учесть, чтобы камин работал правильно?

Причин, влияющих на работу камина, в том числе и на отток дыма, может быть множество. Правильная конструкция дымохода предотвращает большинство неприятностей, возникающих при использовании камина. Обязательно стоит учитывать высоту дымохода, чем больше она будет – тем выше тяга в системе. При конструировании вентиляции нужно учитывать тот факт, что наклонные участки и прочие препятствия не только уменьшают тягу, но и способствуют накоплению сажи. Дополнительные обогреватели, газовая колонка также должны учитываться при устройстве дымохода для получения равномерной тяги, в противном случае, может ощущаться недостаток кислорода или задымление помещения.

Проявляет себя обратная тяга и в зимний период, если камин отключен, так как дымоход начинает создавать сквозняк. Вентиляционные каналы могут выводить воздух быстрее, чем он поступает через дымоход, потому очень важно продумать не только устройства камина, но и установить окна ВЕКА с правильной вентиляцией. Профессиональная диагностика вентиляции помещения, ее герметизации и правильная циркуляция воздуха способствует долгой работе камина с комфортом для жильцов.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.