Блог / Новости RSS 2.0

Очистка камина - дело нелегкое

Чистка каминаЧистка камина дело трудоемкое, но необходимое для души. Ведь каждому хочется в холодный зимний день пить чай и слушать треск поленьев, сидя у горящего камина. Камин – это не только уютное дополнение в вашем доме, но и источник обогрева. Разумеется, со временем, после многократного использования, дымоход может испортиться или засориться. Для того, чтобы этот элемент не портился, и не терял своей полезности, необходимо совершать чистку дымохода. Специалисты советуют применять различного рода инструменты, специально созданные для такого труда. К примеру, роботы-пылесосы. Это небольшое устройство, которое поможет вам в очищении камина. Недавно на рынке появилась новая модель робота-пылесоса, которая сможет помочь именно Вам. Обратите внимание на новый продукт - IROBOT ROOMBA 616 http://roboroom.ru/roboty-pylesosy/irobot-roomba-616.html. Такое устройство легко в использовании, и практически не требует подзарядки, что идеально подойдет для чистки. Ведь ваша уверенность в безопасности себя и своих родных стоит гораздо большего. Самым правильным решением будет обратиться в компанию, оказывающую услуги по очистке, но для экономии средств можно сделать это самостоятельно. Как прочистить камин, подробно расскажет наша статья.

В первую очередь, необходимо дождаться, когда камин полностью остынет. То есть нужно подождать примерно одну ночь, без розжига. Так как это очень грязная работа, потребуется специальная одежда и резиновые перчатки, так как вещества, которые содержаться в камине не могут положительно сказаться на организме.

На дно камина необходимо положить несколько листов бумаги или газет. Таким образом, это поможет избежать большого количества грязи. Не забывайте о защите мебели и предметов интерьера в комнате. Для их сохранения следует использовать пленку. Из-за большого количества мусора под рукой всегда необходимо иметь несколько мусорных мешков.

Обязательно проверяйте камин перед началом чистки. Это можно сделать просто, подержав руку над золой. Такое действие поможет проверить на сколько камин остыл. Следующим шагом необходимо собрать всю золу со дна камина, при помощи специальной лопатки. Если камин содержит какие-либо дополнительные элементы (решетка, подставка), то следует вытащить их, для последующей чистки.

Далее необходимо произвести осмотр дымохода. При первом взгляде на дымоход сразу бросится в глаза остаток черного или темно-коричневого цвета – это сажа. Обычно, в качестве инструмента для чистки, используется специальная щетка. Для проникновения в различные не удобные места пригодится такое приспособление, как ершик для чистки каминов.

Для того, чтобы избавиться от сажи на стенках дымохода необходима щетка. Диаметр такой щетки должен быть немного больше, чем сам дымоход. Прочистку правильней будет производить, начиная с самого верха, и постепенно спускаясь вниз. Для чистки решетки может помочь специальный раствор из уксуса и соды.

Последним шагом уберите все газеты, которые использовались для защиты и произведите очистку стенок самого камина простой губкой. Перед следующим розжигом подождите пока камин полностью высохнет.

Будьте осторожны при проведении такого рода процедур.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.