Блог / Новости RSS 2.0

История камина с воздушным отоплением

Камин с воздушным охлаждениемКогда мы произносим слово камин, в нашем воображении появляется изображение отопительного прибора с открытым огнем. Подобные рисунки как правило красят большинство книг и стародавних летописей. Тем не менее, если отдельно рассматривать проблему производительности подобного камина, то стоит заметить что ЭФФЕКТИВНОСТЬ его работы достаточно мала.

Дело в этом, что когда происходит сгорание топлива, энергия от огня в основной своей массе растворяется в воздухе. Обуславливается данное явление последующими условиями:

  • топка не изолированна;
  • в ней нет передвижения воздуха;
  • топка содержит небольшую глубину.

В результате нагревание здания происходит никак не конвекционным методом (при помощи воздушного пространства), а посредством излучения (с помощью тепла огня). В комнате теплота распространяется только до того времени, пока в топке пылает огонь. Более того, основное тепло сосредоточено в передней области камина, а по-бокам намного прохладнее. Эксперты высчитали, что же результативность камина с раскрытой топкой до 15 и потому такой камин не способен быть ключевым элементом для производства тепла в доме, а вот второй скрипкой он вполне может стать.

Еще в XVIII столетии ученые осуществляли попытки улучшить подобные непродуктивные источники тепла. Вначале им пристраивали калориферы, после строили дымоходы, что помогло впоследствии создать такой отопительный прибор как печь-камин. Но достичь практически невероятных результатов производительности в 80 КПД, смогли реализовав создание камина с воздушными каналами по принципу обычного воздухопровода.

Первыми открытые камины снискали популярности в Великобритании (как и
септик топас Раменское), в некоторых городах они нередко считались одним-единственным источником тепла в жилище. Собственно, тут же (в Англии) и велись основные изучения по установлению производительности раскрытого камина разной конструкции. Безусловно, для замеров использовались помещения с равными критериями. Тщательнейшим образом исследовались свойства распределения тепла в помещениях и количество употребляемого горючего.

Согласно итогам, камины, оборудованные концепцией воздухопровода, использовали на 21 меньше горючего, чем классические установки. Была повышена доля конвекционной передачи тепла, ведь для стабильного горения нужно было до 70 м3/ч воздуха в помещении, тогда как традиционные камины использовали 170-210 м3/ч.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.