Блог / Новости RSS 2.0

Монтаж каминов под ключ - особенности и нюансы.

Монтаж камина под ключУстановка каминов стала очень популярной в последнее время. И это не удивительно, ведь камин является символом домашнего очага и уюта. Необходимо помнить, что неправильная установка камина может привести к печальным последствиям, таким, как пожар в доме. Поэтому, при его монтаже необходимо точное соблюдение установленных норм и технологий. В противном случае возможно возникновение проблем с эксплуатацией камина. Монтаж каминов под ключ. Для грамотной установки камина существует специальная пошаговая инструкция, на которой показаны не только правильная установка, но и наиболее часто встречающиеся при этом ошибки. Следует хорошо изучить данную схему, чтобы понять, как сделать монтаж без ошибок с соблюдением всех предписаний и норм безопасности. Разберем подробнее эту схему.

схема установки камина

Для четкого понимания схемы, необходимо разобрать каждое обозначение на рисунке. Начнем с самого начала:

  • В самом начале необходимо создание фундамента для обеспечения жесткой опоры для камина. Минимальная толщина фундамента должна быть 30 см. Перед укладкой бетона следует подготовить поверхность, то есть выровнять ее. Затем изготавливается песчаная подушка. На рисунке показано присутствие цоколя конкретного размера, который обязательно должен выступать за края печи. Топка же должна находиться на специальном теплоизоляционном материале для обеспечения безопасности;
  • Должен быть отражатель, который препятствует излучению, исходящего от камина, а это, в свою очередь,защищает камин от разрушения. Схема указывает на правильное соединение:
  • загерметизированная и ровно установленная труба. Это говорит о том, что в последующем в помещении будет отсутствовать запах гари; Также показано, что во время установки задней юбки необходимо удалить обшивку со стены и очень важно установить перегородку из пеноблоков шириной 15 см. Это нужно для обеспечения необходимой защиты стены от тепла. Установка топки на специальном цоколе обеспечивает правильную конвекцию воздуха; Вытяжка должна иметь изолятор, изготовленный из теплоизолирующей плиты толщиной до 3-х см. Это необходимо для защиты от поступления горячего воздуха. Кожух также должен иметь отдельный отражатель от тепла;
  • Желоб - это кладка из камня, обработанная штукатуркой, что также помогает ликвидации горячего воздуха. Конус дымохода выполнен плавно, чтобы не скапливалась копоть. Кожух обязательно должен быть выполнен из негорючего и прочного материала, который впоследствии не будет подвергаться деформации. Также необходимо установить специальную решетку на месте входа в кожух. Все трубы изготовлены из высокопрочной стали и имеют регулятор тяги.

Правильная теплоизоляцияПравильная теплозащита (соответствующая установленным нормам): 

  • расстояние от дымохода - 26 см. Желоб должен проходить так, чтобы он не мешал выходу дыма. Установка всех частей дымохода должна быть выполнена так, чтобы во время эксплуатации была хорошая тяга.
  • Основные ошибки. Схема показывает, что неправильно устанавливать камин прямо на полу, так как в этом случае отсутствует необходимая жесткая опора для всех элементов камина;
  • Также показано отсутствие необходимой теплоизоляции, из-за чего впоследствии пол может разрушиться;
  • У балки отсутствует защита;
  • Нет доступа к отводной трубе; Кожух выполнен из легковоспламеняющегося материала, что очень опасно! Неграмотное соединение труб с дымоходом и нет конуса для чистки дымохода; Нет защиты для потолка;
  • Нет теплоизоляции для отвода горячего воздуха;
  • Отсутствует защита стены и регулятор тяги;
  • Неправильно собран дымоход, нет его изоляции и герметичности.



Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.