Блог / Новости RSS 2.0

Камин для загородного дома проектирование и расположение

камин для загородного домаПрежде чем планировать монтаж камина в доме, необходимо понять, как камин устроен и принцип его работы. Основными элементами конструкции камина являются очаг, система отвода продуктов горения и портал (декоративное оформление части топки). Камин не предназначен для классического отопления помещений, он не накапливает в своём теле тепло.

Тепловая энергия распространяется по помещению, пока происходит горение дров или другого топлива в очаге. При работе камина не следует закрывать топку и перекрывать канал дымохода, иначе дым будет искать выход через помещение. Чтобы камин работал эффективно, необходима сильная тяга, она будет хорошо втягивать холодный воздух помещения и потреблять кислород для устойчивого сжигания топлива.

При постройке камина следует предусмотреть противопожарные правила, это необходимо сделать ещё на стадии проекта. Удачным завершением постройки считается то, чтобы камин вписался в дизайн загородного дома, имел достаточную тягу и в помещение не проникали дым, копоть и искры.

Проектирование конструкции камина

Известно, что самым правильным решением является предусмотреть все вопросы устройства конструкции ещё в проекте. Необходимо учесть объём помещения и выбрать место установки. Размеры комнаты напрямую влияют на размер топки и планируемой мощности теплоотдачи, а это, в свою очередь, определяет оформление и тип портала.

Для устройства каминов в большинстве случаев применяют специальный огнеупорный материал из особых бетонных смесей. Однако бывают очаги, выполненные из чугунных литых элементов или из сварной листовой стали. 

Можно найти на строительном рынке и закрытые топки с дверцами из жаропрочного стекла. Закрытые тропки по своей эффективности больше похожи на печь, однако сохраняют классический вид камина по дизайнерскому оформлению. Такие очаги гораздо безопаснее в пожарном отношении.

Расположение камина в помещении

Классификация каминов может происходить по их месту расположения в комнате:

  • Фронтально расположенные.

  • В углу комнаты.

  • Построенные в центре помещения.

Фронтальный камин монтируют, как правило, у стены в центре помещения, чтобы тепловое излучение от огня передавалось всей площади комнаты. Самым распространённым местом установки камина – в углу помещения. Камины в центре комнаты встречаются довольно редко, но они отдают тепло вокруг себя.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.