Блог / Новости RSS 2.0

Устройство в доме фундамента камина и печи.

устройство фундамента печиОтопление, как способ создания необходимых условий для комфорта возникло еще с незапамятных времен.Сейчас камины сооружают, в основном для красоты, непосредственно для отопления все же выбирают печи. Еще в древности фундаменты каминов и печей в домах строили отдельно от фундамента всего дома, этот принцип сохранился до сих пор. В конце 20 века, когда строились многие усадьбы, печники предложили объединить конструкции и сделать фундамент печи и дома единым. 

Разобраться в том, какая конструкция наиболее выгодная так и не смогли, потому что это зависит от особенностей построенного дома, используемых материалов, теплового режима дома, свойств грунта, на котором стоит основание.

Принято следующее – при весе предполагаемой печи менее 750 килограмм, ее ставят на цокольную перегородку, то есть просто усиливают пол под ними. В случае если вес печи больше – уже на фундамент и при этом стараются максимально облегчить, стенки утолщаются в случае крайней необходимости. Через подошву фундамента масса печи ложится на основание. Отталкиваясь от нагрузок, фундаменты, могут иметь не одинаковый уровень осадки. Если дом не отапливается и построен на пучинистом грунте, то возникает высокая разница деформаций. В этом случае, чаще всего и решают поставить печь или камин на едином фундаменте с домом. Однако это не всегда применимо на практике. Не получится создать единую конструкцию, если фундамент из кирпича или сборных блоков.

Зависимость материала фундамента от его устройства.

Археологи при проведении раскопок установили, что в древности фундаменты строили ленточного или столбчатого типа из самых разнообразных материалов. Это могли быть поперечные и продольные лежни из дерева, с небольшими в длину сваями между ними, деревянные лежни на каменной подсыпке, деревянные подклети на подсыпке, бутовый камень, пролитый раствором извести. Крупные камни-валуны очень часто использовали для постройки фундамента.

Сейчас чаще всего в качестве материала используют бетон, железобетон. Единой конструкции фундамента можно добиться путем использования ленточного типа из монолитного железобетона. Установка фундамента под печь очень ответственная работа и лучше доверить ее специалистам в области печного дела. Выполненная конструкция должна быть надежной,ведь от этого зависит срок службы самой печи.

Как быть с фундаментом в пучинистом грунте?

С помощью шнуров делают разметку, убирается растительный грунт, слой слабого грунта до верхнего слоя уже устойчивого. Из произведенных расчетов веса печей, давление на их основание буде равняться 0,4…1,2 кг/см2 учитывая вес трубы и фундамента. Под фундамент будущей печи копают котлован, объединяя его с траншеей фундамента дома. Его габариты рассчитывают исходя из устойчивости грунта при совместном действии нагрузок дома и будущей печи. Если грунт не пучинистый, то на дно котлована укладывают песчаную уравнивающую подушку, высотой примерно 10 см . В случае, если имеют дело с пучинистым грунтом, задают противопучинную подушку такую же, как под фундаментом самого дома. Подушка состоит из смеси песка с щебнем в пропорциях приблизительно 40% к 60% соответственно. Перед тем как уложить подушку, дно котлована необходимо выровнять, подчистить, убрать излишнюю влагу (если шли дожди). Теперь можно устанавливать опалубку. Перед этим основание нужно застелить пленкой из полиэтилена, для того, чтобы бетон не протекал в песок. В летний период на время цементации фундамента покрытие нужно уберечь от солнечного света – прикрыть чем-нибудь. Между стенками вырытого котлована и готовым фундаментом засыпается грунт, который требуется тщательно утрамбовать.

Очень важно соблюдать последовательность процедур кладки, ведь если фундамент будет неправильно заложен, то появляются дополнительные силы, способствующие его разрушению. Такие силы возникают при неравномерном проседании фундамента,промерзании грунта, выщелачивании раствора бетона грунтовыми водами.

Заключение.

Раздельные фундаменты домов и печей или каминов – грамотное решение для малоэтажных домов на устойчивом грунте.

Если грунт является пучинистым, то фундаменты лучше сделать в виде единой конструкции. А так же для слабых грунтов хорошо подойдет фундамент на сваях, но это годится только если дом еще не построен. Так будет проще и дешевле.

Печь или камин, сложенные с соблюдением всех норм и правил, при условии грамотной эксплуатации могут прослужить несколько десятилетий.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.