Блог / Новости RSS 2.0

Обустройство камина: специфика и рекомендации

устройство камина в деревянном домеПри возведении загородного имения следует особое внимание уделить интерьеру. Привнести уют, разнообразить дизайн деревянного дома и сделать помещение более теплым можно с помощью камина. Чтобы устройство приносило пользу и эстетическое удовольствие, необходимо сделать акцент на следующих моментах.

Конструкция должна быть включена в планировку дома на этапе проектирования. Это позволит учесть давление, оказываемое ее весом на фундамент, а также избежать деформации стен при естественной просадке построения. Кроме того дымоходная труба станет неотъемлемой частью экстерьера.

Важно соблюсти требуемые меры пожарной безопасности. Для этого необходимо обеспечить правильную тягу, оптимальное расположение топки, использовать жаропрочные материалы (внешние составляющие – из металла, огнеупорного камня или кирпича, для внутренних – стальные трубы, кирпичная, керамическая кладка). На сегодняшний день строительный рынок предоставляет возможность приобрести готовые топки. Изюминку в интерьер добавит модель с прозрачной стеклянной панелью, выполняющей функцию дверцы. Место для будущей конструкции лучше выбирать подальше от сильных сквозняков, иначе дым будет проникать в жилище.
Согласно расположению различают два вида конструкции: фронтальную (приставленную к стене или к углу), центральную (отдельный элемент, расположенный в центре комнаты). Второй вариант оптимально подходит для помещений округлой формы.

Дымоход обеспечивает нужную тягу. В зависимости от установки разделяют: подвесной, встроенный и с опорой на основной элемент. Последний вариант требует усиления фундамента, так как обладает повышенным весом. Расчет внутреннего сечения и высоты дымохода производится на основании технических параметров топки. Отделка должна быть гладкой во избежание появления воздушных вихрей.

Размеры камина определяются в зависимости от площади помещения, где предусматривается его установка. При использовании кирпича или камня для укладки портала в расчет берется ширина и высота кладочных фрагментов с учетом швов.
При выполнении всех составляющих камина, важно обеспечить доступ к каждому из них с целью очистки от продуктов горения.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.