Блог / Новости RSS 2.0

Камин в саду - что от него ждать?

камин в садуГотовка на огне является обязательным элементом хорошего отдыха в летнее время. Обычно для этих целей используют мобильные грили, мангалы. Альтернативой им может стать стационарный камин с грилем и коптильней на садовом участке.
Добротный камин с небольшой коптильней имеет не только практическое, но и эстетическое значение. Если его правильно разместить на участке, то даже большие размеры не превратят этот элементу стать доминирующим. Удачно опереть конструкцию тыльной стороной в склон, который украшают невысокие растения для сада. Немного фантазии и коптильня становится сердцем уютного уголка для отдыха. Площадку перед новым строением удобно выложить брусчаткой, чтобы в дальнейшем расположить на ней скамейки и стол. Спрятаться от всего мира с его проблемами и суетой позволит пергола, огораживающая участок с камином. Эффект усилится если позволить виноградной лозе густо ее обвить.

Особенности конструкции

Прежде, чем выкладывать камин, заливается фундамент высотой не менее 90 см. Затем кирпичом выкладывают основу сооружения. Для завершения работ потребуется залить своды камина бетоном, и установить карниз из металлочерепицы.

Выкладывая гриль, особое внимание уделяют ширине топке, она должна соответствовать уже имеющейся металлической решетке. Внутренняя часть топки выкладывается шамотным кирпичом с использованием соответствующего раствора. Снаружи камера оформлена клинкерным кирпичом. При его укладке важно сохранить швы основной конструкции. В дальнейшем они будут использоваться как опора для решетки, по которой ее можно без труда задвигать и выдвигать.

Рядом с грилем располагается коптильня. Но практика показала, что топку необходимо сдвигать на метр в сторону от камеры копчения. Дымоходный канал, идущий от топки, должен проходить в земле для увлажнения дыма и повышения его качества.
Для регулировки тяги в дымоходе в стену между грилем и коптильней встроен шибер. Его открывают, когда пользуются коптильней.

Оформление

Завершающим этапом работы является облицовка камина камнем. Для тех владельцев участков, которые обладают достаточным количеством времени и материала, возможно кладка всего камина и камня. Прежде чем уложить следующий элемент кладки необходимо подобрать наиболее подходящий по форме и размеру. В день допускается укладывать не более трех рядов, не возобновляя работу пока не свяжется раствор.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.