Блог / Новости RSS 2.0

Стекло для камина – особенности и свойства

стекло для каминаГлавная особенность стекла для камина – это его термостойкость, то есть способность выдерживать высокие температуры, а так же быстрое нагревание и охлаждение. Наиболее термостойким считается кварцевое стекло, которое может выдерживать перепады температур вплоть до 1000°С, но не менее устойчивым является в этом плане и монолитный поликарбоат, который в добавок является еще и ударопрочным материалом.

Особенностью термостойких стекол является низкий коэффициент теплового расширения и высокая температура плавления. Так же жаропрочное стекло должно обладать хорошей теплоотдачей. В результате, при быстром нагреве или охлаждении, стекло сохраняет свой первоначальный вид, не трескается, и не разрушается.

По всем этим показателям каминное стекло значительно прочнее обычного. Так, если обычное стекло под действием огня нагревается до температуры 500°, то при тех же условиях каминное стекло разогреется всего до 50 - 250°.

Для повышения термостойкости каминных стекол производится устранение любых дефектов на их поверхности. При изготовлении таких стекол используют технологии закалки, химической обработки и огневой полировки. В зависимости от индивидуальных предпочтений и целей применения можно выбрать термостойкие стекла с повышенной звукоизоляцией, либо ударопрочностью.

Стекло для камина обеспечивает так же высокую защиту от огня и искр, что позволяет наблюдать за огнём в непосредственной близости от камина. Современные технологии позволяют создавать прозрачную стеклокерамику с высокой жаропрочностью и защитой от огня.

Хотя любое каминное стекло обладает повышенными техническими характеристиками, при выборе конкретного стекла необходимо обратить внимание на следующие моменты: срок эксплуатации, максимальный допустимый нагрев, толщина, прочность. При интенсивной эксплуатации, использовании угля вместо дров, перегрузке камина дровяным топливом, большой интенсивности пламени, стекло для камина может быстро изнашиваться.

Современные стекла для камина изготавливаются с возможностью естественной защиты от копоти. Это позволяет значительно снизить скорость образования копоти на внутренней стороне каминного стекла.

Уход за каминными стеклами не требует специальных навыков. В настоящее время существуют специальные средства, облегчающие очистку стекол от сажи и копоти. При их отсутствии рекомендуется использовать влажную тряпку. Перед тем, как начать чистку каминного стекла, необходимо дождаться его охлаждения.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.