Блог / Новости RSS 2.0

Стоит ли делать монтаж камина самостоятельно?

монтаж камина самостоятельноПрежде всего нужно понимать, что камин — это не только отопительный прибор, но и сложное оборудование, являющиеся причиной пожаров. Поэтому если хотите сохранить свою дачу необходимо доверить установку профессионалам.

На сегодняшний день существует множество видов каминов, отличающихся между собой конструктивными элементами. Иногда, чтобы его установить нужно произвести демонтаж потолка на даче. Далее, рассмотрим общие требования к установке и начнем с дымохода.

Перед началом монтажа следует обратить внимание на дымовой канал. Для камина он должен быть отдельным. Длина его, как правило, составляет 5 м, а его сечение должно быть таким же как ширина топки. Дистанция между осями дымового канала и вклада должна быть максимальная.

Для правильной работы камина необходимо обеспечить непрерывную подачу воздуха. Чтобы ее осуществить, как правило, используют трубу диаметром 100 мм.

Перед началом установки камина нужно убедиться в прочности и огнеустойчивости основания. Для таких целей лучше всего подойдет бетонная плита, которая сможет выдержать вес конструкции. Чтобы камин радовал глаз, топку монтируют на расстоянии 40 см. Эта величина зависит от типа устройства. Топку желательно монтировать на прочных железных ножках или кирпичной кладке.

Через стекло топка отдает 30% тепла, а остальная часть через стороны корпуса. Они должны быть выполнены из металлических элементов. Сверху них обязательно предусматривается теплоизоляционная обшивка. Внутри топочной камеры можно построить дополнительную камеру из оцинкового метала, который еще больше будет передавать тепла.

В тепловой камере делают отверстия под воздуховоды, по которым нагретый воздух будет попадать во все помещения. Они представляют собой изолированные трубы разных диаметров.

Основная камера не должна доходить до потолка. Поэтому требуется установка декомпресионной камеры. Она предназначена для предотвращения подогрева потолка.
Также, для обеспечения нагрева помещения в коробе устанавливают решетки: две по бокам и одну с лицевой части. Правильное расположение и отсутствие преград поможет добиться нужного результата.

Перед тем как начнется монтаж топки необходимо ее тщательно проверить. Все детали должны быть надежно соединены, а корпус не иметь дефектов.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.