Блог / Новости RSS 2.0

С чего начать кладку камина

Кладка каминаРассмотрим мой личный опыт при строительстве камина в доме из деревянного сруба. На стадии планирования и подготовки к строительству нужно определиться с местом где будет располагаться камин или печь. После чего требуется при закладке фундамента дома отдельно сделать фундамент под камин или печь, они не должны быть соединены друг с другом, а в пространстве между ними должен быть засыпан песок. Для этих целей нам потребовалась аренда экскаватора в Москве.

Камины возводят обычно уже после основных работ по постройке дома, но в этом случае нужно помнить, что кладка между ними нигде не должна касаться и прилегать. Обычно основной фундамент и каминный находится на одном уровне, но лучше фундамент под камином сделать на 0.5 - 1 м глубже ,так как под домом грунт не так сильно мерзнет, в отличии от камина. Иногда возникает необходимость монтировать камин прямо на пол, но это возможно при весе камина не более чем семьсот килограммов. Бывают случаи, что камин начинают возводить гораздо позднее чем построен сам дом, то в этом случае лучше сделать для него фундамент на основе цоколя, но обязательно ниже уровня пола. Для того, чтобы избежать контакта каминной кладки и грунта даже через фундамент, то между ними прокладывают обычно рубероид или другой подобный гидроизоляционный материал. Во времена, когда таких материалов не было наши предки выкладывали между фундаментом стекло. При разборке старинных домов под печами обычно лежат листы стекла.

После того как камин и выстроены и используется по своему прямому назначению их просадка могут немного разниться между собой. Эти процессы обычно происходят в первые годы эксплуатации и могу иметь расхождение в несколько сантиметров. Этот момент нужно заранее предусмотреть и при конструировании потолка, кровли, стропил нужно учесть возможное расхождение в просадке фундаментов и сделать так чтобы элементы и перекрытия дома не припятствовали передвижке камина по вертикали. Там же где каминная труба проходит деревянные и прочие перекрытия нужно сделать утолщение "распушка", а уже на крыше утолщение-"выдру", это делается для избежания попадания в ваш камин и дом атмосферных осадков. Но если обращаться к хорошим профессионалам-печникам, то они эти нюансы всегда учитывают и используют в работе.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.