Блог / Новости RSS 2.0

Выбираем отопительную печь для дачи

Выбираем печь для отопленияНесмотря на развитие систем электрического и парового отопления, есть достаточно много людей, которые уже привыкли или просто желают обогревать жилище дровами. Этот способ отопления достаточно выгоден, особенно, для нашей страны, обладающей большими запасами древесины, которая является отличным и качественным топливом. В настоящее время существует множество видов дровяных печей, способных справиться в этой задачей, например:

  • Печи, которые могут и согреть и сыграть роль плиты. Усовершенствованная печь такого вида включает в себя и плиту и духовку, что позволяет не только обогреть помещение, но и приготовить сытные «печные» блюда;
  • Печи, предназначены только для отопления жилища;
  • Печи-камины- более современный вид печей, так как они не только согревают весь дом, но и сохраняют это тепло.

Конечно, независимо от вида печи, очень важно, чтобы прогревалось всё помещение, а сама печь использовала разумные количества топлива. Чтобы вычислить примерную потерю драгоценного тепла, нужно знать площадь дома, количество окон и дверей, знать, из чего и как сделаны полы, перегородки/стены. Важно знать и коэффициент полезного действия печи. Для этого учтём, что внутренний объем потерь на кубический метр углового помещения составляет 60 ккал/час, а отдача печи на кв.м. примерно 500 ккал/час, значит, при занимаемой ей площади в 1 кв.м. отапливается 35кв.м. жилища.

Пример: дача состоит из 4-х хорошо изолированных комнат общей площадью 45 кв. м и высотой 2.6.м, т.е. объёмом 7*2,6 куб.м. Тогда мы объём умножаем на внутренний объём потерь на куб.м. – 7020. Это значит, что при теплопотере равной 7020 отопительная печь должна быть с теплоотдачей больше на 300-400 единиц, которые послужат гарантией и запасом тепла в доме.

Что касается параметров печи, постарайтесь убавить размеры дымовыводящих труб и топки. Печь можно как изготовить собственноручно, так и воспользоваться услугами мастеров-печников, которые сложат качественную и правильную печь. Есть и третий вариант- купить уже готовую печь в специальных магазинах или интернет-магазинах.

Дровяная печка- отличный вариант для дачных и садовых домов. Не стоит забывать вовремя её прочищать и белить и тогда настоящая русская печь прослужит долгие годы.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.