Блог / Новости RSS 2.0

Какая отделка для камина и печи будет лучше: из плитки, камня или кирпича?

Материалы для отделки каминаБольшинство людей имеют в своем жилище камин или печь. Но как сохранить красоту и тепло, не знают, ведь обычная штукатурка не может быть вечной, да и выглядит не очень эстетично. Чем же лучше отделать свой камин или печь, чтобы сохранить красоту и уют в доме, а не тратить деньги и время на постоянные ремонты?

Как правильно выбрать материал для отделки?

Каждый человек, в первую очередь обращает внимание на декоративные материалы для стен камина или печи, на их внешний вид, а уже потом на прочность и качество материала.

Критерии для выбора декоративных материалов:

  • В первую очередь, выбранный вами материал должен держать тепло;
  • Материал должен быть температура выдержанным;
  • Прочным и безопасным;
  • Декоративно выглядеть;
  • И должен хорошо подходить под раствор крепления.

Виды материалов для отделки каминов и печей

Специалисты определили несколько лучших видов материалов для отделки камина и печи, как изнутри, так и снаружи. Данные материалы идеально подобраны по всем критериям:

  • Керамический кирпич для облицовки камина. Идеальный вариант с красочной кладкой на ваш вкус.
  • Один из не дорогих и распространенных материалов по отделке – керамическая плитка. Быстро нагревается и долго держит тепло.
  • Изразцы или декоративная плитка. Не деформируется при высокой температуре и имеет прекрасный вид.
  • Всем известный камень для отделки. Он натуральный, а значит не вредный для здоровья. Держит тепло и красочно выглядит.
  • Деревянная облицовка. Выглядит эстетично, особенно для камина. Плохо пропускает тепло, но долго держит тепло внутри себя.
  • Облицовка и горной породы талькохлорита. Не дешевый вариант, но очень хорошо держит тепло. К сожалению, имеет малое количество цветов для отделки стен. Только естественные и натуральные породы.

Как облицевать камин или печь самому

Как облицевать камин или печь самому керамической плиткой:

  • В первую очередь отчистить от старой штукатурки и подготовить стены камина или печи.
  • Обтянуть чистые стены специальной стальной сеткой. Ее наносят на специальные гвозди с шайбами, вкрученные между кирпичной кладкой.
  • После чего сетку штукатурят. Дают ей высохнуть.
  • Дальше, начинаю облицовку керамической плиткой. Начиная снизу с первого ряда, садят плитку на специальный клей. Наклеивая плитку, нужно прижать и подержать 20-30 секунд.
  • По завершению отделки. Плитке дают высохнуть несколько дней, после чего затирают швы и цементно-клеевую смесь.



Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.