Блог / Новости RSS 2.0

А камины вообще умеют отапливать помещение?

Может ли камин отопить?Установка камина в помещении чаще всего носит декоративный характер и данный элемент рассматривается как интересная деталь интерьера. Классические открытые камины (их еще называют «английскими») не способны обогреть помещение в силу низкой эффективности, поэтому их используют, если в доме есть альтернативный источник тепла.

В последние годы на рынке появились новые модели каминов, предназначенные для отопления небольших домов. В качестве топлива обычно используются дрова. Особенностью таких каминов являются топки непрерывного горения, о чем производитель обязательно информирует покупателя в прилагаемой документации. При выборе каминной топки необходимо обратить внимание на ее герметичность. Оптимальным вариантом являются монолитные чугунные модели, не имеющие скрученных деталей. Толщина стенок качественной каминной топки может достигать 2 см. Если же топка сделана из нескольких деталей, то в процессе эксплуатации произойдет высыхание герметика, а через образовавшиеся щели в помещение будет попадать дым.

При использовании камина в качестве единственного источника тепла выбирается закрытая топка с дверцей, прикрывающих пламя. Эффективность таких топок значительно выше и они более безопасны в эксплуатации. Топить их можно не только дровами, но и углем или пеллетами.

Обогрев здания происходит за счет воздушного или водяного контура. Воздушный контур представляет собой систему из стальных или алюминиевых труб, по которым проходит горячий воздух. Вентиляция может быть естественной или принудительной за счет использования электрического насоса.

Камины для водяного контура чаще изготавливаются из стали толщиной не менее 4 мм. Сталь должна выдерживать нагрузки высокими температурами и пройти соответствующую сертификацию. В топке расположен двухслойный корпус, в котором нагревается и циркулирует вода. Подключается к радиаторной системе дома. Дополнительно требуется установить термостат и электронасос.

Использование камина в качестве основного источника тепла обойдется несколько дороже, чем твердотопливных или газовых котлов. Это компенсируется доступностью топлива и возможностью установить камин в любом подходящем месте дома, если это не противоречит правилам пожарной безопасности.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.