Блог / Новости RSS 2.0

Канальные конвекторы как способ отопления

Канальный конвекторВ случае если установка обычного радиатора невозможна из-за особенностей планировки, а система тёплых полов смущает Вас своим дорогим обслуживанием, то обратите внимание на канальные конвекторы фирмы Kermi.

Такие конвекторы представляют собой отопительную систему, где вода подаётся по каналам, находящимся в полу и сверху накрытых решёткой. Этот способ обогрева помещений удобен, прежде всего, тем, что возможности оформления интерьера становятся практически безграничными, а радиатор, прикреплённый к стене у окна, больше не будет бросаться в глаза.

Корпусные и бескорпусные конвекторы

Канальные конвекторы Kermi производятся как в комплекте с корпусом, так и без него. Конвекторы с корпусом уже готовы к установке. Как правило, корпус изготовлен из оцинкованной стали, а сам конвектор представляют собой трубу из меди в форме подковы со множеством алюминиевых рёбер.

Конвекторы, к которым в комплекте не предусмотрен корпус, располагаются в каналах в форме параллелепипеда. Такую систему можно установить прямо на грунт.

Для хорошей циркуляции воздуха вокруг рёбер конвектора, между ними и нишей оставляют зазор минимум в 10 сантиметров. Решётка, которая маскирует нишу с конвектором, изготавливают из высокопрочных материалов, например, дюралюминий, дуб.

Принцип работы

Канальные конвекторы работают по тому же принципу, что и все радиаторы – нагревают холодный воздух, находящийся рядом с их нагретой поверхностью. Воздух циркулирует за счёт разности давления, и на смену нагретому вновь приходит порция холодного воздуха. И так по кругу.

Мощность конвектора

Чтобы правильно подобрать мощность канального конвектора необходимо учесть несколько факторов:

  • Площадь отапливаемого помещения;
  • Если возможны потери тепла из-за архитектуры помещения (тонкие стены, большие окна и т.д.), мощность конвектора лучше увеличить.
  • В любом случае, конвекторная система должна выдерживать в 90°C и давление до шести бар.
  • Для удобства использования можно установить дистанционную систему управления мощностью конвектора.

Когда монтировать конвектор

Канальные конвекторы чаще всего устанавливают во вновь построенных зданиях, причём разработку проекта и монтаж производят еще на стадии строительства самого строения. Ведь надо учесть многие нюансы – толщину пола, глубину закладки каналов, способ отведения воды и воздуха из системы отопления.

Рациональнее всего установить дистанционный контролер для управления температурой конвектора.

В уже построенном доме установить канальную конвекторную систему также реально, но потребуется произвести непростые монтажные работы.

Уход за конвектором

Вполне естественно, что канальные системы нередко покрываются слоем пыли ли мелкого мусора. Рекомендуется периодически чистить канал и конвектор. Поможет в этом пылесос. Потребуется снять решётку или свернуть её, чтобы получить доступ для уборки.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.