Блог / Новости RSS 2.0

А как дрова для камина выбирать правильно!?

Камин и дрова для негоКамин на дровах – это, пожалуй, самый лучший вариант отопления дачи и загородного дома. Ведь именно он придаст помещению комфорта, стиля и уюта. Однако для наиболее эффективного использования этого чуда нужно уметь правильно подобрать дрова. Помимо верного выбора стоит уделить внимание хранению. Как наиболее привлекательное и удобное решение этого вопроса рекомендую шкафы из дерева. Они не только защитят древесину от влаги, но и выполнят эстетическую функцию. Ну а теперь вернемся к выбору древесины для нашего камина.

Дровяная топка считается самым экологически чистым, финансово доступным и распространенным способом обогрева помещений загородных домов и дач. При выборе древесины для камина учитываются следующие факторы:

  • влажность;
  • размеры;
  • породы.

Рассмотрим каждый из них более детально.

Влажность дров для камина

Отапливать помещение сырыми дровами не рекомендуется, так как энергия горения, потребляемая на нагревание комнаты, изначально будет тратиться на просушку самой древесины. Кроме того, во время испарения влаги из дерева из-за конденсата будет происходить загрязнение топки.

Поэтому наиболее эффективными для отопления считаются дрова, влажность которых не превышает 25%. Говоря более простым языком – это деревья прошлого или позапрошлого годов вырубки. Что касается свежей древесины, перед использованием ее нужно минимум полгода просушивать под навесом, но на открытом воздухе. Перед непосредственным использованием дрова, в случае, если они хранились на улице под навесом, нужно дополнительно просушить в помещении.

Размеры дров для камина

Для получения стойкого жара при сгорании древесины необходимо выбирать дрова соответствующего и приблизительно одинакового размера: диаметром 7-10 см, длиной до 35 см (в зависимости от размера фасада топки). Для уменьшения количества сажи рекомендуется предварительно удалять кору с дров.

Для получения ожидаемого эффекта от дровяной топки, мало верно подобранного топочного материала. Ведь многое зависит еще и от того, как топить камин. Дрова укладываются неплотно и не более 4-х кг. Также рентабельная работа топки зависит от хорошей тяги и подачи воздуха.

Породы деревьев для топки камина

Какой древесиной наиболее выгодно топить камин? Вопрос, волнующий, практически всех обладателей дровяных топок. Ответ на этот вопрос достаточно неоднозначный, особенно если учитывать, что не все люди выбирают именно породу. Ведь в качестве дров для камина сойдут старые деревья из сада, пни, корни деревьев и другая случайно попавшая под руку древесина. Основное правило – не использовать в качестве топочного материала старую мебель, заборы и подобную древесину, пропитанную лаком и краской.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.