Блог / Новости RSS 2.0

Топки из чугуна и стали. За и против.

Топки из чугунаЧугун, обладает отличной теплоустойчивостью, этот материал способен выдерживать температуры до 600 градусов. Такое свойство металла позволяет использовать его в качестве главного решения в создании топок камина. Печи и камины, изготовленные с использованием чугуна, обладают высокими параметрами. Купить чугунный камин SBV- значит обеспечить свой дом теплом и комфортом, с максимальной экономией средств. Единственным недостатком этого материала является то, что он очень хрупкий. Эти особенности необходимо использовать при установке чугунной топки камина.

Печи и камины из чугуна

Выбор чугуна, в качестве материала для камина, обеспечит эффективный обогрев помещения. Металл имеет высокую теплопроводность, что позволяет на 60% лучше обогревать жилище, по сравнению со стальной топкой.

Чугун практически не поддается коррозии, и не деформируется при изменении температуры, что дает ему преимущество перед сталью.

Корпус камина состоит из литых чугунных блоков, каждый из которых соединяется между собой болтами, между частями корпуса и болтами используется специальный жароустойчивый герметик. Отсутствие герметичности в корпусе приводит к тому, что в топку поступает большее количество воздуха, который перегорает. Такой процесс приводит к повышению температуры горения. Главным недостатком чугунного корпуса является именно то, что герметик выгорает в процессе эксплуатации, и герметичность значительно уменьшается.

Под действием высоких температур корпус со временем изнашивается. Что приводит к деформации отдельных частей или их полному разрушению. При разрушении частей топки возможна утечка дыма в помещение, а отремонтировать или заменить поврежденные детали крайне сложно, ведь для замены необходимо полностью разобрать всю конструкцию.

Большинство производителей используют технологию чугунных печей и каминов, это обусловлено их низкой себестоимостью и долговечностью (такие печи служат от 10 до 30 лет). При этом сроке эксплуатации нет необходимости менять герметик.

Использование чугунных топок эффективно в тех помещения, которые необходимо быстро прогреть. Использование чугунных каминов идеально подходит для загородных домов и дач. В это же время, стальные топки прогревают помещение в разы дольше, а себестоимость конструкции значительно выше чугунной.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.