Блог / Новости RSS 2.0

Камин для отопления или для красоты? Выбирайте свой вариант

Камин для отопления или для красотыБуквально 20 лет назад каминные топки только начали входить на рынок бывшего СНГ. Поначалу они были элементом декора, но со временем стали появляться камины, которые действовали, по своему прямому назначению - как источник основного тепла в холодное время суток. А есть разница между декоративным и отопительным камином? Она есть. С одной стороны это все равно что сравнивать мебель по индивидуальному заказу с мебелью выполненной по шаблону на фабрике. Давайте разберемся в деталях.

Все ли камины обогревают дома ?

Если вы хотите точно знать назначение вашего камина, то стоит проверить есть ли у него топка. Только камин с топкой внутри, может нагреть целый дом, ведь открытый, так называемый "английский камин", не сможет обогреть более 10 м2.

Как не попасть впросак и правильно выбрать камин для отопления ? Есть некие классификации каминов, например: постоянно горящие, и непрерывно горящие. Несмотря на схожесть понятий - это разные виды. Сейчас все производители, как правило, пишут что их камин для постоянного горения. Чтобы убедиться в этом вам нужно взять тех-паспорт к вашему камину и самому убедиться в правдивости утверждения. Лучше не покупайте топку сделанную из камня, можете нажить себе проблемы.

Разновидности строения топок внутри камина

При выборе топки стоит учитывать то, что ценовые диапазоны между разными видами каминов, могут сбить с толку. Почему каменный камин более дорогой, а чугунный менее? Все зависит от того, что вы хотите получить: продолжительность жизни камина или качественную сборку. Хорошим выбором будет взять чугунные топки, именно монолитные. Цена и качество вас порадуют. Такой вид топки интересен тем, что это цельный продукт, один элемент. В таком случае, толщина чугуна достигает 2 см. Такой камин будет надежен, поскольку не будет иметь скрученных деталей и герметичен.

Вам придется быть осторожным, поскольку очень часто предлагают камины из таких ненадежных деталей, в которых применяется герметик, он начинает рушиться и из-за этого возникают проблемы с прохождением дыма в топке.

Тщательно выбирайте материал из которого будет сделан камин. Что бы ваш камин, прослужил как можно дольше, выбирайте камин из чугуна. Это сэкономит ваши деньги, ведь 2-3 года и камин из некачественного материала, выйдет из строя.

Если вы решили что хотите камин с водяным контуром, то тут тоже надо быть осторожным при выборе, такие камины должны быть сделаны только из стали и еще что бы эта сталь была толщиною не менее 4 мм. В противном случае, ваш камин долго не прослужит. Перед покупкой проверьте толщину материала, по видимым местам, или по весу. Это вам сэкономит деньги.

Отличие декоративных топок, от топок для утепления:

  1. По тому как построен камин
  2. По материалу
  3. По толщине стенок камина.



Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.