Блог / Новости RSS 2.0

Отделка камина штукаторкой или мозаикой

отделка мозаикой каминовВ современные загородные постройки, частные дома, а порою даже городские квартиры стремительно возвращаются камины и печи. Служившие когда-то единственным средством обогрева, сегодня, печи, выполненные в расшивку - символ домашнего очага, уюта и благополучия домовладельцев. Печи в крестьянских домах, как и камины в роскошных дворцовых имениях издавна старались украшать. Владельцы современных помещений зачастую следуют сложившимся традициям, предпочитая наслаждаться внешним видом печей в декоративной отделке.

К сожалению, печь, сложенная из лицевого кирпича не всегда гармонично вписывается в дизайн современных помещений. Однако помимо декоративной функции, отделка печей и каминов играет неоспоримую практическую роль. Современные отделочные материалы позволяют выполнять различные виды облицовки. Всевозможные разновидности керамической майолики, клинкерной плитки, сотни видов мозаики, купить которую можно здесь http://remonza.ru/, позволяют выполнить роскошную и эффектную облицовку.

Преимущества отделки печей керамической плиткой очевидны:

  1. Качественная облицовка кафелем защищает тепловую конструкцию от появления трещин и сколов, которые зачастую сопровождают высокотемпературные процессы.
  2. Сквозь отделку из керамической плитки в помещение практически не проникают токсичные продукты горения.
  3. Немаловажен и гигиенический аспект. Облицовка керамической плиткой допускает влажную уборку, что практически невозможно в условиях кирпичной кладки под расшивку.

Пошаговая облицовка отопительного камина мозаичной керамикой с предварительной штукатуркой:

  1. Успех будущих облицовочных работ во многом зависит от предварительной подготовки печной поверхности. После непосредственного возведения кирпичной кладки, просушенный и хорошо очищенный корпус печной конструкции необходимо обтянуть проволочной металлической сеткой, укрепив ее на кирпичной кладке при помощи гвоздей или саморезов.
  2. Следующим этапом является установка, строго по уровню, штукатурных маяков.
  3. Затем наносится жидкий слой раствора, задача которого связать корпус печи с проволочной сеткой.
  4. После полного высыхания цементно-глиняного слоя можно приступать к облицовке. Облицовка выполняется в заранее предусмотренных местах внешнего фасада печи или камина. Это могут быть полки, места вокруг топочной дверцы. Возможна и целостная облицовка всех элементов тепловой конструкции. Выбор, в таких случаях, всегда остается за хозяином помещения.
  5. После полного высыхания плиточного клея и полной усадки мозаичных растяжек, наносят недостающий слой штукатурки.
  6. Заполнение плиточных швов завершает мозаичную облицовку.
  7. Оштукатуренные поверхности необходимо окрасить специальной краской для жаропрочных конструкций.

Важно!

  • Выполняя облицовку, необходимо регулярно проверять горизонталь ее укладки при помощи планки-уровня. Отделка с использованием мозаичной керамики, всегда требует абсолютно ровных поверхностей.
  • Не стоит выполнять укладку вплотную к дверце топливника. Зачастую это приводит к сколам.



Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.