Блог / Новости RSS 2.0

Как построить баню с чугунным чаном

Баня с чугунным чаномКупание в чугунном чане признано одной из наиболее действующих оздоравливающих процедур. Благодаря особому устройству вода в купели не нагревается выше 42є, что является оптимальным для организма человека. Кроме того, добавление в воду настоев лечебных трав и специальных компонентов позволяет получить максимальный эффект при профилактике и лечении некоторых заболеваний.

Материалы изготовления

Для производства чанов используют чугун или нержавеющую сталь высокого качества. Преимущества чугуна в том, что изготовленный из него методом литья чан не подвержен усадке при воздействии высокими температурами, не подвержен деформации, выдерживая нагрузку большого объема воды, является долговечным материалом.

Внутри конструкции располагают деревянные скамьи, выполненные из кавказского каштана, который не подвержен возгоранию, выдерживает долгое воздействие влаги, в нем нет питательной среды для бактерий, грибков или насекомых. Кроме того, он имеет благородный вид в местах распила.

Особенности монтажа

Фундамент, закладываемый под чугунный чан должен выдерживать большие нагрузки с учетом веса самого чана и объема наливаемой воды. Это нужно учитывать при проектировании. Оптимальным будет выполнение основы из огнеупорного кирпича. Чугунный чан для купания имеет округлые очертания, что тоже учитывается при кладке, поэтому ее должен выполнять профессионал.

Обязательно наличие дымохода в помещении, где будет установлен чан. Под ним разводится огонь, который и прогревает воду, образуются продукты горения, которые могут навредить здоровью человека. Дымоотводную трубу обустраивают в стороне от купели.

В процессе проектирования водоснабжения учитывают возможность регулирования температуры в чане путем добавления холодной воды. Кроме того обязательна установка водоотвода, предназначенного для стока воды, выплескивающейся из чана.

Поддержание должной гигиены обязательно не только в случае использования бани в коммерческих целях, но и для личных целей. Поскольку чугун подвержен коррозии и очень быстро покрывается ржавчиной чистку необходимо проводить ежедневно.

При проектировании обязательно учитывают следующие условия:

  • удобство расположения чана для подхода обнаженного человека;
  • безопасность его монтажа и сохранение комфортной температуры стенок для того, чтобы избежать ожогов;
  • близкое расположение отапливаемого помещения для переодевания.



Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.