Блог / Новости RSS 2.0

Как правильно резать печной кирпич

Как правильно резать печной кирпич

Профессионалы для колки кирпича, как правило, используют молоток-кирку, в большинстве случаев его вполне хватает. Но если речь идет о постройке камина, то для колки одного молотка будет недостаточно. Так как здесь нужно особое внимание уделять точности, а также аккуратность. Поэтому необходимо использовать более современные средства для резки материалов, здесь отлично подойдет угловая шлифмашина, более известная как болгарка.

Стоит отметить, что для качественной резки материала понадобится две болгарки, одна небольшая (диаметр круга должен составлять 125 мм), другая должна быть немного больше (диаметр круга должен составлять 230 мм).

Необходимость наличия двух болгарок обусловлена размером кирпича (250 х 120 х 65 мм), как правило, кирпич режут, когда он лежит на плашке. В таком случае для того чтобы полностью разделить кирпич глубина среза должна составлять 65 мм. С учетом гайки глубина прорези, которой можно добиться, применяя маленькую шлифмашину, составит всего лишь 4 см. Поэтому для резки маленькой болгаркой приходится размечать кирпич со всех сторон. Также после того как кирпич разрезан появляется необходимость выравнивания плоскости среза. А это все требует больших временных затрат.

Если нужно выполнить срез под углом, то маленькой болгаркой работать становится еще сложнее, так как добиться совпадения прорезей при косом срезе еще сложнее. Поэтому лучше всего использовать болгарку с размером круга 230 мм. Но здесь также есть проблема, из-за большого веса болгарку с диаметром круга 230 мм сложно держать в нужном положении над кирпичом, поэтому появляется необходимость корректировки. Для корректировки отлично подойдет небольшая шлифмашина, так как корректировать плоскость среза большой болгаркой сложно, а порой большой шлифмашиной не удается добиться ровного среза. Поэтому такой вариант является наиболее простым и не требует от мастера каких-либо особых навыков или большого опыта работы с угловой шлифмашиной. В некоторых случаях опытный мастер, может сделать ровный срез большой угловой шлифмашиной, в таком случаях необходимость корректировки отпадает.

Итак, для того чтобы построить камин, который будет красиво выглядеть, желательно иметь две угловых шлифмашина. Одну с диаметром круга 125 мм, другую с диаметром 230 мм.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.