Блог / Новости RSS 2.0

Мрамор, гранит, известняк, сланец или как выбрать натуральный камень для камина

натуральный каменьНатуральный камень используется в отделке каминов с давних времен. Это прекрасное дизайнерское решение, которое не теряет своей актуальности долгие годы. Такой материал может идеально вписаться в любой интерьер, поскольку расцветок и видов камней существует великое множество.

Как правило, для отделки камина используются мрамор и известняк. Однако существуют и другие камни, идеально подходящие для данного процесса. Рассмотрим подробнее каждый вид и его основные характеристики.

Мрамор

Мрамор является наиболее популярным камнем для отделки. Он обладает высокой прочностью, привлекательным мелким рисунком, огромной цветовой палитрой, а, значит, подойдет для каждого интерьера. Несмотря на то, что мрамор у многих людей ассоциируется с богатством, стоит он достаточно демократично.

Гранит

Гранит – невероятно прочный материал. На нем почти не оседает пыль, поэтому за ним легко ухаживать. Благодаря разным способам обработки и широкой цветовой гамме, такой материал идеально впишется в комнату любого стиля. Однако есть и минус – из-за дорогой полировки стоит он далеко недешево.

Известняк

Известняк часто используют в качестве фона для создания в интерьере цветовых и текстурных контрастов. Он обладает пастельными прохладными оттенками и шероховатой поверхностью. Чтобы материал прослужил долго, перед укладкой его обрабатывают грунтовкой.

Песчаник

Песчаник в несколько раз прочнее и тверже известняка, поэтому не требует дополнительной обработки. Благодаря пористой текстуре материал быстро загрязняется. Поэтому если вы решили выбрать для отделки песчаник, приобретайте полированный вариант. Такой камень идеально подойдет для интерьера в стиле кантри или прованс.

Сланец

Сланец своей прочностью ничуть не уступает граниту. Его цветовая палитра не так широка, как у других камней – он встречается лишь в синем, сером, желтом, зеленом и оранжевом цветах. Однако это компенсируется необычной блестящей поверхностью сланца, которая невероятно красиво мерцает в свете пламени. 

На что обращать внимание?

Перед покупкой внимательно осмотрите плиты. На них не должно быть трещин, пор и иных дефектов.

Поскольку облицовочный материал – это продукт химического производства, обязательно попросите у продавца сертификат качества товара и тщательно его изучите.
Посмотрите срок изготовления выбранного вами камня, он должен быть не менее 4 недель. Если материал был произведен быстрее, скорее всего у него низкое качество.

Как производится отделка камнем?

Облицовка, как правило, проводится в три этапа.

Сначала подготавливают поверхность: очищают и закрепляют арматурную сетку. На нее тонким слоем наносят штукатурку.

Второй этап – это непосредственно укладка камня. Многие специалисты советуют сначала выкладывать материал на полу. Этот шаг помогает выявить слишком толстые или кривые плиты, а также подобрать подходящий «рисунок» материала. Облицовку камина производят строго снизу вверх. Перед укладкой каждую плитку смачивают.

Последний шаг – это отделочные работы. Чтобы камин выглядел более презентабельным, швы заполняют особым раствором. После высыхания приступают к затирке. Через сутки камень обрабатывают составом, призванным защищать плиты от влаги, пыли и грязи.
Облицовка камнем – процесс довольно сложный, поэтому если вы не имели опыта в отделке, лучше обратиться за помощью к профессионалам. 




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.