Блог / Новости RSS 2.0

Котельня и камин в каркасном доме. Особенности

котельная и камин в каркасном домеВсе жители в доме никак не обойдутся без отопления. Есть большая разница между отоплением в каркасном доме и отоплением в монолитном доме.  Строительство домов – это сложный процесс, который требует много усилий. В монолитных домах применяют водяное отопление. В данном случае вода будет подогреваться при помощи котла, далее она будет проходить по трубам, а также по радиаторам. Кстати, лучше всего сделать так, чтобы трубы устанавливали внутри каркасных стен, то есть, под плинтусами.

Что касается схемы отопления в доме, важно, чтобы она хорошо работала.

Еще одним популярным вариантом отопления в доме принято считать воздушный тип. Данный вид применяют на Западе.

Стены здесь будут лежать в несколько рядов. При этом тепло в доме будет обеспечено. Единственным минусом – это то, что при таком типе отопления стены в доме совершенно не дышат. В доме должно быть комфортно. Для этого придумывают специальную вентиляционную систему. Еще устанавливают вентиляцию, которая называется принудительной. Еще лучше устанавливать принудительную вентиляцию совместно с воздушным отоплением.

Как устроены котельные в каркасном доме

К устройству котельной необходимо подходить очень тщательно. К примеру, для защиты каркаса из дерева лучше использовать кирпичную кладку. Котел же устанавливается на определенном расстоянии от той или иной стены. Там, где должен располагаться навесной котел, необходимо уложить кирпичную кладку. Стены при этом должны быть оштукатурены, а затем покрашены. Для установки котлов нужно сделать специальную площадку. Для этого строится подиум, после чего его облицовывают плиткой.

Очень красиво выглядит помещение, в котором будет располагаться камин. Камин можно построить из таких же материалов, что и дом. Лучше всего такой вариант подошел бы для монолитного дома. Построить дом лучше всего из кондиционного кирпича. Чтобы построить топку, лучше всего использовать специальную глину, которая называется шамотной. Еще отлично подойдет для строительства огнеупорный кирпич.

Даже при очень высокой температуре кирпич не сможет расплавиться. Кроме того, он не будет рассыпаться. При строительстве дома используют также боровический кирпич. Такой материал продается в сером цвете. Укладывать кирпич лучше всего с использованием шамотной глины.

Как обустроить камин в каркасном доме

Что касается размера, камин может быть различной формы. Чтобы установить камин, нужно обустроить дымоход, а также выложить стены. План постройки камина нужно внести в разработку проекта дома. Камин является очень тяжелой конструкцией, поэтому оттого, как он обустроен будет зависеть обстановка в доме.

Обустраивать камин лучше всего около внутренней стены. Укладывается камин в месте, где располагается каркас и стены. Укладывается камин снизу и до самого верха. Дымоход выкладывают из такого же материала, что и камин. Это может быть кирпич или металлические листы. Дымоход должен быть построен таким образом, чтобы была защита жильцов от ожогов, на всякий случай. Дома из дерева могут легко воспламеняться, поэтому при строительстве лучше всего применять нормы безопасности. При обустройстве котельной желательно обращаться к профессионалам. Таким образом, можно избавиться от множества проблем. 




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.