Блог / Новости RSS 2.0

Методы очистки стекол камина. Полезные советы и предупреждения.

очистка стекла каминаОчистка стекол http://dom-servis.ru/uslugi/mojka-okon-lodzhij-balkonov-i-vitrazhej камина не является трудностью, если в наличии имеются специальные химические вещества. На сегодня существуют несколько методов для очистки дровяной печи и, как правило, каждый из них дает определенные результаты. Чтобы избавиться от черной сажи и помутнения стекла нужно придерживаться следующих правил:

Сохранить инструкцию при покупке камина. В случае возникновения проблем с загрязнениями можно посмотреть в описании все необходимые процедуры очитки, рекомендуемые производителем.

Нужно выбрать правильный метод очистки, чтобы не навредить материал.

Рекомендуется произвести промывку нашатырным спиртом. Для этого необходимо развести нашатырный спирт с водой, можно добавить немного уксусной и лимонной кислоты, затем этот раствор налить на бытовой распылитель. После нужно разбрызгать на стекло и протереть бумажной салфеткой. Чтобы добиться нужного эффекта следует повторить данную процедуру несколько раз, все зависит от толщины слоя загрязнения. Если на поверхности стекла имеются участки, которые сложно поддаются чистке нужно на несколько минут оставить раствор и протереть абразивной губкой. Но делать это надо осторожно, чтобы не поцарапать. Также можно салфетку пропитать нашатырным спиртом, обмакнуть в пепел и растереть. А после вытереть сухой тряпкой.

Растопить камин сильным огнем. Многие черные и темные сажи появляются из-за неполного сгорания древесины, а горячее пламя не только сможет очистить поверхность стекла, но и соблюдать чистоту канала для дыма.

Стоит применять специальные очищающие средства, которые предназначены для чистки стекол. При ее применении нужно обязательно соблюдать инструкцию, во избежание различного рода повреждений, которые могут уменьшить срок службы дровяной печи.

Также можно протереть намоченной газетой, покрытой слоем пепла и треть стекло до полного удаления всех сажей. Этот метод работает, но требует большого количества физической нагрузки.

Если нечего из вышеперечисленных методов не сработал, то можно попытаться удалить загрязнение при помощи лезвия, однако необходимо учитывать риск повреждения материала.

Советы и предупреждения:

  • В целях профилактики стекло нужно мыть постоянно, чтобы очистка стекол не создавала проблем;
  • При очистке можно нанести слой мыла. Пока не нагреется дворовая печь, стекло будет мыльным, но затем оно станет чистым и прозрачным;
  • Использовать надо только сухие и чистые дрова. Они поддержат чистоту и предотвратят возгорания; 
  • Если после применения всех методов не получено желаемого эффекта, то можно применить чистящие средства для автомобилей, также есть средства для духового шкафа «Easy off»(осторожно может вызывать ожоги кожного покрова) и для варочной поверхности «Weiman».
  • Все эти средства нужно применять с использованием перчаток, а после чистки проветривать помещение;
  • Перед тем как приступать к чистке, камин должен быть холодным на ощупь, иначе он может сломаться.



Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.