Блог / Новости RSS 2.0

Дом из бруса и камин в нем

Дом из бруса и камин в немМногие современные люди устав от бешеного ритма жизни в мегаполисах, переезжают загород, где можно насладиться комфортом, спокойствием и тишиной. Одним из самых ярких атрибутов уюта считается камин. Еще бы, что может быть лучше разговоров всей семьей под треск огня?

Сейчас самым популярным материалом для строительства домов является брус. Он не только натуральный и экологически чистый, но и очень прочный. Благодаря использованию современных технологий построить деревянный дом из бруса можно в самые сжатые сроки. 

Естественно, как и любое другое жилище, дом из бруса необходимо отапливать. Делать это нужно в независимости от того, живете ли вы на даче постоянно, либо приезжаете на отдых только в летний сезон. Раньше для отопления, как правило, использовались печи. В современных домах все чаще можно встретить камины – отопительные приборы, состоящие из трех частей: дымохода, топки и портала.

Строить камины в загородных домах в нашей стране начали относительно недавно. С практической точки зрения в русские морозные зимы такой метод отопления дома практически бесполезен. Свою эффективность он может показать при температуре не ниже 2-3 градусов тепла. Поэтому камины в России служат либо декоративным украшением, либо дополнением к основному источнику отопления. 

Существует два вида топочной камеры – открытая и закрытая. Они имеют некоторые различия в эксплуатации. К примеру, камины с закрытой топкой работают по конвективному принципу, то есть хранят тепло в комнате достаточно долгое время. Кроме того, они обладают высоким коэффициентом полезного действия (70-80%). Как правило, при изготовлении закрытых конструкций используют специальное закаленное жаропрочное стекло, которое делает такой камин совершенно безопасным для проживающих в доме людей.

Классический камин с открытой топочной камерой, который, как раз и ассоциируется у многих с уютом, работает по принципу лучевого излучения. То есть в помещение будет тепло, только пока в топке горит огонь. Естественно, такая конструкция достаточно опасна для установки в деревянных домах. Поэтому тем, кто приобретает в свое жилище камин открытого типа, очень важно правильно его установить. В частности, изолировать жаропрочными материалами стены и пол, находящиеся поблизости.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.