Блог / Новости RSS 2.0

Как правильно возвести камин в старом здании.

камин в старом домеВ этой статье мы обсудим можно ли возводить камин в старом доме, его правильное размещение и выбор между старым и новым дымоходом.

Если честно, возвести камин можно, но как и в случае с
строительством домов под ключ - иногда проблематично. Для этого нужно оценить все возможности вашего помещения, а именно: вывод продуктов горения, несущ. способность перекрытия, и если будут проблемы, устранить недочёты.

Первая проблема это воздух:

Современные жилища утепляют различными способани, (основные, это замена дверей) что пагубно сказывается на количество воздуха в квартире, а наш камин, как известно, расходует немало кислорода.

Выход есть, просто установите на ваши окна проветриватели и эту проблему можно считать решённой.

Вторая проблема это отвод дыма:

При сжигании дров в камине образуется много дыма и ему просто необходим выход наружу (иначе вы часто будете вспоминать о сказке про ёжика в тумане). Если в доме есть дымоход то нужно просто проверить его техническое состояние. Не самим конечно, вызовите мастера.

Если у вас старый дымоход, то проблема решается установкой вкладыша из стали. Такой апгрейд будет возможен если его сечение будет около 15 см. Построить дымоход в жилом доме непросто. если камин находится в наружней стене то нужно буде утеплить его, иначе тяга камина будет слабая и тогда у вас возникнет много проблем. Самым легким вариантом будет покупка готовых дымоходов на рынке. Они имеют маленькую массу и поэтому их очень легко монтировать.

Третья проблема-фундамент: ОТ его прочности зависит где вы установите ваш камин. Хорошим вариантом будет вызов специалиста проектировщика домов. В случае неполадок вам нужно будет усилить фундамент а также перекрытия (да вес камина может достигать тонны и поэтому всё это просто необходимо). 

Распределение тепла по всей площади дома 

В современном доме тепло сохраняется очень хорошо, поэтому приложив немного усилий, вы обеспечите хорошее покрытие теплом.

Есть два способа сделать это:

  • Первый: подача тёплого воздуха, нагретого камином, на водный резервуар, а в последующем подача воды в радиаторы. Также делают во многих системах отопления;
  • А второй, простая передача тёплого воздуха, нагретого каменным вкладешем.

Какой из способов выбрать, решать вам, оба действуют неплохо.

Топливом для камина являются дрова, их потребуется много, поэтому если у вас большой дом, то хорошо подумайте нужен ли вам камин.

На этом всё, надеюсь теперь вы более осведомленны об устройстве камина и его правильной постройке.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.