Блог / Новости RSS 2.0

Как провести ремонт камина своими руками

Ремонт камина своими рукамиНередко случается, что первоначальный образ камина, который уже сложен в доме, не может выдержать использования из-за того, что не выполнены все требования по технике безопасности. Например, сейчас крайне не желательно эксплуатировать каминные комплексы, у которых источник пламени открыт. Также, подобные камины заметно сложнее содержать в полной чистоте, так как он превращается в источник копоти для всей площади. Особенно это ощутимо, когда внешняя температура не достаточно низкая. Такие неудобства нередко становятся причиной обращения людей за помощью, они просят провести ремонт, и закрыть топку.

Несмотря на несложность задачи, имеется много нюансов, которые мы и обсудим.

Первый шаг, подготовка.

Сначала надо измерить точную ширину топочного отверстия. Дело в том, что в магазине продаются дверцы до 70 см в ширине. Также большая дверца может стать причиной откола кладки камина. Поэтому чаще всего делают проем в 50-55 см.

Для проведения качественного ремонта необходимо:

  1) «болгарка»

  2) специальная печная смесь

  3) специальный строительный уровень

  4) лента для крепления

  5) нить из асбеста, 3 метра должно хватить

Второй шаг, выделяем направление работ.

Для начала снимаем стекло с каминной дверцы, это нужно сделать для предотвращения непредвиденных ситуаций. Обычно это делается просто, отжимаются болты на обратной стороне, стекло вытаскивается. После, прижимаем дверь к камину, делаем это так, чтобы она закрывала площадь для топки полностью. И обводим линию разреза.

Третий шаг, изготовление паза.

Сложно найти более сложную работу, чем разрезка кирпича в помещении. Чаще всего работу выполняют два человека. Пока первый редеет шов, другой льет воду на паз. Но в таком случает мощности «болгарки» может не хватить, и придется делать все насухо. После прохождения шва по периметру, выполняем второй рез внутри. Это надо для того, чтобы избавится от остатков кирпича, и дверь плотно встала на место. Места сколов обрабатываем зубилом.

Четвертый шаг, вставляем дверь.

После полной подготовки паза, вставляем дверь на место. Будет идеально, если дверь везде встанет как надо. Однако гораздо чаще получается, что где-то остался кусочек кирпича и не подпилены края. Все эти неровности убираем руками. Теперь надо прикрепить дверцу. Замешиваем нашу смесь и обваливаем в ней асбестовый шнур, который укладываем по всему периметру топки. Ставим дверь на её место, прикрепляем на дюбеля. Оставшийся шнур используем для создания максимальной герметичности.

Подождав несколько дней, можно проводить пробную топку.

Купить все необходимые товары для ремонта можно здесь: http://stroyton.ru/catalogue/Tovary-dlya-remonta/.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.