Блог / Новости RSS 2.0

Самые интересные факты о камине

интересные истории про каминВ былые времена камин рассматривали как инструмент для приготовления пищи. Сейчас камины используются для обогрева дома и даже как элемент декора - ведь в нем есть что-то такое, что греет и тело, и душу. http://kamin-maker.ru/kaminy/ на этом сайте представлен огромный выбор каминов разного дизайна и размера.

Происхождение камина.

Появились первые камины в Древнем Риме. Они выглядели как обычная печь, имеющая открытую топку и длинную трубу. Их можно было переносить из одного угла дома в другой. Более привычные нашему глазу формы камин приобрёл в пятнадцатом- шестнадцатом веках, когда начала своё развитие Эпоха Возрождения. Ближе к двадцатому веку этот источник тепла приобретает мраморную и гранитную облицовку и прирастает к стене.

Издавна камину была отведена роль носителя семейных ценностей. Преподнесенный в качестве презента камин считался знаком благополучия, успеха, верности, счастья. Камину в доме отводилось самое почетное и видное место.

Современные веяния моды все же не коснулись традиционных английских каминов. На таких источниках тепла не должно быть дверцы из прочного стекла - предпочтительнее открытая топка с ширмой. В облицовке источника тепла присутствуют натуральные материалы(мрамор, дерево). Топливом также являются натуральные материалы(в основном, дерево). В настоящее время существуют биокамины.

Топливом для таких каминов является виноградный спирт, который не выбрасывает в атмосферу вредных веществ и безопасен для окружающих.

На Руси изначально камин не прижился. Так как камин имел открытую топку и маленький размер, это не гарантировало комфорта и тепла в сырых условиях климата с суровыми зимами. Тут могла справиться только большая русская печь. Поэтому в России до сих пор камин является предметом роскоши. Со временем такие источники тепла обросли множеством мистических историй из-за доносящегося из трубы ветра. В таких историях присутствуют:

  • приведения;
  • полтергейсты;
  • тролли;
  • домовые.

В настоящее время камины имеют компактные размеры, что позволяет им служить элементом декора, вписываясь в любой интерьер помещения.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.