Блог / Новости RSS 2.0

Еще немного про отделку камина своими руками

Облицовка каминаОтделать камин - не такая сложная задача, какой может показаться с первого взгляда. Каждый хозяин хотел бы сделать в своем обновленном доме именно такой камин, который он хотел бы видеть. Существует множество различных видов отделки, благодаря чему каждый найдет тот вид дизайна, который ему понравится.

Самые распространенные виды виды отделки камина на данный момент, это:

  • Облицовка плиткой из керамики
  • Облицовка изразцами

Как раз об этих способах сейчас пойдет речь.

Первый способ довольно прост, конечно же, относительно уровня работы мастера. Самое важное в таком виде отделки – правильно подобрать материал, соблюдая при этом всю особенность технологии укладывания плиток.

Наиболее распространены такие виды плиток, как: майолика, терракота, так же можно использовать клинкерную плитку и керамогранит.

Также, помимо остальных качества плитки важной её характеристикой является размер. Плитка больших размеров проста в укладке, но при этом будет довольно трудно подогнать ее под нужный размер и неправильные формы частей камина (таких как выступ, полка, ниша). Современные магазины предлагают самые разнообразные варианты, большой выбор тут - www.nanokeramika.ru/catalog/keramogranit/

Также немаловажно правильно выбрать клей. Для отделки камина подойдет термоустойчивый клей, это обусловлено тем что они состоят из эластичных материалов, нейтрализующих тепловые изменения слоев клея.

Как отделать камин используя плитку:

  • Камин нужно очистить от пыли и капель растворов. Шов кладки углубить на 10-12 миллиметров.
  • Размер плитки нужно подогнать, опираясь на ожидаемые размер и форму. Укладывать плитку начинают после корректировки размера всего комплекта плитки в нужные размеры.
  • Укладка происходит с нижнего ряда, первая целая плитка должна начинать ряд. Далее происходит нанесение клея, который нужно распределить равномерно используя зубчатый край терки или шпатель. Плитка прижимается к клею рукой но если возникнет необходимость ее можно простукать с помощью молотка.
  • Далее, закончив укладку одного ряда, нужно проверить его плоскость используя уровень. Для обеспечения отсутствия разных по размеру зазоров между плитками стоит пользоваться дистанционными разделителями.



Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.