Блог / Новости RSS 2.0

Камин в интерьере - особенности и выбор места

камин в интерьереС давних времен, камин считали главным предметом для обеспечения тепла в доме. Возле него обустраивали уютное и теплое место для отдыха mebelmarkett.ru. Кроме отопительной функции, камин также служат декоративным элементом, улучшающим и дополняющим интерьер. Он выполняют основную роль (декоративную) в помещении, где установлен, и гармонирует практически с любым видом интерьера при правильном размещении.

Правильное расположение камина в интерьере

Существует несколько главных правил размещения:

  • Камин устанавливают в таком месте, чтобы люди, сидящие возле него, находились в непосредственной близости от огня. Между камином и людьми не должно быть свободного пространства, по которому будут передвигаться люди, что нарушит атмосферу отдыха и комфорта.
  • Ввиду отрицательного влияния сквозняка на хорошую эксплуатацию камина, его не надо располагать вблизи двери или окон. Напротив окна также не следует устанавливать камин, так увеличивается сила потока воздуха, за исключением камина с топкой, имеющую закрытую конструкцию.
  • Конструкция камина может быть обращена к центру комнаты для хорошего обозрения. Возле него не следует устанавливать телевизор, чтобы он не нарушал атмосферу спокойного отдыха, царящую возле камина.

Правильный выбор места

Расположение данного отопительного прибора напротив стены наружной, может привести к появлению конденсата в дымоходе. Чтобы решить данную проблему надо произвести теплоизоляцию конструкции дымохода. При расположении камина возле стены наружной обеспечивается хорошая вентиляция воздуха (конвекционного) в этом помещении.

Чаще всего камины устанавливают на внутренней стене, что служит минимальному снижению температуры всех газов, которые проходят через дымоход. В этих дымоходах сила тяги больше. Недостаток – затруднен приход свежего воздуха, ввиду сложного размещения внутри стены каналов.

Если данный прибор расположить в центре помещения, это облегчит уборку и эксплуатацию камина. Здесь есть свои недостатки, так как при открытых каминах, потоки конвективного и холодного воздуха двигаются от окон, что служит появлению сквозняка и неудобству отдыхающих.

При установке камина-печи, специалисты советуют установить его в центре всего помещения, чтобы его часть, выполняющая функцию печи, была на кухне, а каминная часть – в жилом помещении.

Меры безопасности

Интерьер должен быть освобожден от предметов и материалов, имеющих в составе горючие или легко воспламеняемые вещества, например, от ковров или шкафов. Безопасным расстоянием расположения предметов считается - 1 м от отопительного прибора.

Площадь комнаты - не меньше 12 квадратных метров.

Комната должны иметь свободный приток свежего воздуха.

Освещение

Свет может мягко исходить из осветительного прибора небольшой мощности, чтобы камин выполнял свою доминирующую роль в интерьере. Главным источником освещения служит огонь в камине. Зону отдыха можно освещать с помощью торшера, направленного на нужный участок. Иногда для освещения используются обычные свечи.

Существует много аналогов классических каминов, таких как электрические, декоративные вставки, биокамины. Они легко вписываются в любой интерьер, но не смогут восполнить то ощущение комфорта и красоты, которые дарит традиционный камин.




Общая информация

Камин это на латыни очаг - своеобразная ниша где горит огонь. Он имеет канал, по которому выводятся все продукты сгорания. Следует учитывать тот факт, что теплоотдача от камина находится в районе 20-ти процентов и скорее всего это расстроит тех, кто хочет использовать топку камина в качестве полноценного отопительного прибора. Камин, это в большей мере предмет интерьера, который умеет создать в доме неповторимую атмосферу, а открытый огонь с потрескивающими бревнами обладает отличным расслабляющим эффектом.


Если вы не хотите тратить время на выбор самой оптимальной конструкции, то мы можем предложить продажу готовых каминов в СПБ. Все что вам нужно для их установки - сделать отверстие в стене, никаких других изменений в конструкцию дома вносить не нужно. Конечно же любой камин просто немыслим без качественных аксессуаров, именно с ними общая картинка дизайна камина оказывается завершенной.


Если вы решили использовать в своем доме недорогой электрокамин, то после покупки останется только поставить его в отведенное заранее место и включить в розетку. У нас вы сможете подобрать модели по своему кошельку, от недорогих и практичных, до эксклюзивных и поражающих воображение.


Приглашаем к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Лен.области. Обеспечим Вас каталогами и предоставим накопительные скидки и приятные бонусы.

Многолетний опыт продаж, установки и обслуживания каминов, печей, дымоходов. У нас вы можете найти и купить любые виды каминов или получить комплексное обслуживание.